Retour
Lot de 9 cartes postales 14 x 20 cm - Nouveaux chefs d'œuvre. La dation Maya Ruiz-Picasso

Lot de 9 cartes postales 14 x 20 cm - Nouveaux chefs d'œuvre. La dation Maya Ruiz-Picasso

Se connecter pour voir les prix

Ce lot de 9 cartes postales a été édité à l'occasion de l'exposition "Nouveaux chefs d'œuvre. La dation Maya Ruiz-Picasso" au Musée national Picasso-Paris du 16 avril 2022 au 31 décembre 2022.

Pablo Picasso (1881 - 1973)

José Ruiz Blasco, père de l'artiste, La Corogne, 1895 - Huile sur toile. H. 52 ...
Lire la suite

Caractéristiques

Dimensions :
14 x 20 cm
Musée de conservation :
Paris - Musée Picasso
Thème :
Portrait
Entretien :
Placer dans un endroit sec, protégées d'un étui ou pochette plastique
Artiste :
Pablo Ruiz Picasso (1881-1973)
Courants artistiques :
XXème, Cubisme
EAN :
3336729205233
Matière de l'article :
Papier
Référence :
IV500048

Notre sélection

L'œuvre et son artiste

Pablo Ruiz Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973), symbole du XXème siècle, est à la fois peintre, sculpteur, graveur et céramiste. Cet immense artiste espagnol venu en France au début du siècle, deviendra le chef de file du mouvement cubiste avec son ami Georges Braque. Inventeur de formes uniques, innovateur dans les styles et les techniques, il fut l'un des artistes les plus prolifiques de son temps. Grâce à sa soif de créativité, il touche à tous les courants picturaux du XXème siècle, surréalisme, expressionnisme ou néo-classicisme, pour devenir un des maîtres incontestés de l'art moderne. Copyright © Ervin Marton Estate